Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

В период с апреля по июнь 2020 года в России на hh.ru работодатели из отрасли «ИТ, системная интеграция, интернет» разместили 68 667 вакансий для соискателей из разных сфер.

Динамика вакансий в отрасли

Сокращение рынка вакансий от ИТ-компаний наблюдалось еще во втором квартале 2019 года, тогда число предложений о работе в России в исследуемой отрасли уменьшилось на 5% к аналогичному кварталу 2018 года. В Северной столице изменения были незначительны. Затем с октября по декабрь фактически было открыто столько же вакансий, сколько и годом ранее. В четвертом квартале 2019 года и первом квартале 2020 года работодатели из отрасли ИТ начали активно привлекать персонал. С началом коронакризиса количество вакансий в сегменте ИТ в Северной столице сократилось год к году на 17%, по стране в целом — на 14%.

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Если посмотреть на ситуацию в разрезе профессиональной принадлежности кандидатов к профобласти ИТ, интернета и телекоммуникаций, то рынок труда Москвы и Петербурга первым отреагировал на изменения во внешней среде. В городе на Неве снижение в динамике вакансий для ИТ-специалистов наблюдалось уже в марте текущего года на 1% к марту 2019 года. В апреле и мае падение было более драматическим — число предложений о работе год к году сократилось на 20% и 31% соответственно. В июне уменьшение составило 21% к первому летнему месяцу прошлого года. По России в целом май тоже стал самым показательным месяцем с точки зрения сокращения емкости рынка в сфере ИТ и интернета: компании из разных регионов страны открыли на четверть меньше вариантов занятости для ИТ-специалистов, чем в мае годом ранее.

Активность соискателей на рынке труда

Соискательская активность в Петербурге и регионах отличалась. В апреле петербургские ИТ-специалисты обновили на 22% больше резюме, чем в апреле прошлого года, затем майские праздники внесли свои коррективы в динамику резюме, и показатель прироста достиг 17%. В июне, что весьма нетипично для летнего периода, ИТ-специалисты и те, кто связан с этой высокотехнологичной сферой, открыли на 28% больше резюме, чем за аналогичный месяц прошлого года. Кандидаты из других регионов страны тоже вышли на открытый рынок труда летом (+28% к июню 2019 года), во время «президентских каникул» и майских выходных такого подъема не отмечалось.

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии
Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Региональная структура рынка вакансий и резюме

Традиционно большую активность в привлечении людей с рынка труда проявляли ИТ-компании из Москвы (32% от всех вакансий в отрасли во втором квартале 2020 года в России) и Санкт-Петербурга (12%). В тройку лидеров по числу предложений о работе также вошел Татарстан, однако со значительно меньшей долей рынка — 4%. По 3% в общей региональной структуре рынка вакансий занимают компании из Московской, Новосибирской, Свердловской, Нижегородской, Ростовской областей, а также Краснодарского края.

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Разделение резюме представителей профобласти ИТ, телекома и интернета по регионам очень схоже с географическим распределением вариантов занятости от компаний из аналогичной отрасли. Искать ИТ-специалистов, прежде всего, следует в столичных городах (51% от всех резюме в совокупности на Петербург и Москву), Московской области (5%), Краснодарском крае, в Татарстане и Новосибирской области (по 3%).

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Самые востребованные специалисты

Помимо программистов, разработчиков, тестировщиков, аналитиков, системных администраторов и других представителей сферы ИТ (73% от всех предложений в отрасли ИТ, системной интеграции и интернета), петербургские работодатели из ИТ-отрасли в период пандемии были заинтересованы в привлечении специалистов в области маркетинга и PR (13%), продаж (10%), а также в административном персонале. Заметно за год увеличилась доля вакансий для соискателей из сферы продаж — на 3%.

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Если говорить о требованиях, предъявляемых к опыту потенциальных работников из разных сфер в вакансиях, то почти каждый второй вариант занятости предполагал наличие у кандидата профессионального стажа не менее одного года. В каждом третьем предложении о работе был указан необходимый профессиональный опыт от 3 до 6 лет. Еще 16% вакансий были доступны соискателям, которые только начинают карьеру.

Что касается спроса на ИТ-специалистов, то самыми востребованными по итогам второго квартала текущего года оказались петербургские программисты и разработчики (48% от всех вакансий в сфере ИТ, телекома и интернета), инженеры (22%), менеджеры по управлению проектами (14%), аналитики, специалисты в области телекоммуникаций (по 10%) и системной интеграции (9%). Активно искали компании из разных отраслей системных администраторов, тестировщиков, работников служб поддержки и сетевых технологий (по 8%).

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Конкуренция за ИТ-специалистов

Очевидно, что не только ИТ-компании находились в поисках специалистов из профобласти ИТ, телекоммуникаций и интернета, хотя за апрель-июнь они разместили в этой сфере на hh.ru 50% вакансий в Петербурге. В совокупности 14% рынка занимают работодатели из секторов телекоммуникаций и услуг для бизнеса. По 6% на каждую приходятся на финансовый сектор и отрасль электроники, приборостроения. Активны на рынке труда в отношении персонала ритейл и маркетинговые компании.

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Уровень конкуренции среди ИТ-специалистов

Уровень конкуренции среди ИТ-специалистов не выходит за границы нормы. Даже с учетом нынешней ситуации, по России в целом на одну активную вакансию претендуют 3-4 соискателя, в Санкт-Петербурге — 4-5. Максимальный показатель уровня конкуренции за последние два года в сфере ИТ, телекома и интернета был зафиксирован в мае, когда по стране hh.индекс (соотношение резюме к вакансиям) достиг уровня 4,1, а в городе на Неве — 4,7. В июне ситуация стабилизировалась, и индекс вернулся к более привычным значениям.

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Предлагаемые зарплаты

Размер средних предлагаемых зарплат в отрасли ИТ, системной интеграции и интернета, опираясь на данные из «Карты вакансий», вырос как в России, так и в Санкт-Петербурге. Во втором квартале прошлого года средний предлагаемый уровень дохода специалистам с опытом работы по стране в целом равнялся 45 977 рублей, а через год — 51 700 рублей (до вычета налогов). Аналогичная динамика прослеживается и в Северной столице — рост с 74 153 рублей до 87 624 рублей (до вычета налогов) в отрасли.

Как ИТ-компании выходили из кризиса в период пандемии

Разница в фактических зарплатах в московских и петербургских компаниях для ИТ-специалистов все еще сохраняется. Например, по аналитике Банка данных заработных плат, Java-разработчик на позиции ведущего специалиста в столице может рассчитывать на совокупный доход в размере 220 000 рублей, в Петербурге — на 200 000 рублей. С другой стороны, на джуниорских позициях этот разрыв не столь велик — 71 630 рублей против 67 545 рублей.